Открытие рынка земли: покупать участки за безналичный расчет выгодно только иностранцам – эксперт

После открытия рынка земли в нынешней редакции, покупать участки за безналичный расчет выгодно только иностранцам.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Покупать участки земли за безналичный расчет выгодно только банкам и иностранным кредиторам. Их деньги как раз хранятся в безнале в банковской системе. Наш средний класс держит деньги в банке, которую закапывает в огороде.  Наши фермеры держат деньги в наличных средствах. Сегодня таких средств в Украине, по разным оценкам, больше 70- 80 миллиардов долларов,  которые сконцентрированы в кэше.  По сути, фермеры не смогут тогда использовать эти деньги. Если покупать землю только по безналу,  то это вызовет ограничения для покупки земли у украинского среднего класса. Для  западных партнёров это наоборот удобная схема, которые еще на ОВГЗ наиграют себе денег»,- сказал Р. Бортник.

По его словам, открытие рынка земли с новыми правками, в частности с разрешением покупать землю только за безналичный расчет, зависит от акций протестов.

« Не исключаю, что власть будет идти на определенные уступки протестующим и находить более глубокие компромиссные решения. Сегодня ключевые проблемы, которые ранее назывались экспертами, или частично урегулированы в новой версии законопроекта или вообще не урегулированы.  Их решение зависит от масштабов протестов. Если протесты будут масштабными, власть пойдет на компромиссы, если нет, то не пойдет»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, закон об открытии рынка земли в Украине примут в ближайшее время, после чего министр экономики Тимофей Милованов может покинуть свою должность.

Ранее на сайте Верховной Рады обнародовано заключение Аграрного комитета и сравнительная таблица поправок к законопроекту о рынке земли ко второму чтению.

 

Открытие рынка земли: покупать участки за безналичный расчет выгодно только иностранцам – эксперт

По материалам: Голос