День Святого Николая: история, традиции, суеверия

Николай является одним из самых почитаемых святых у христиан, к которому обращаются не только дети и путешественники, чьим покровителем он считается, но и все, кто ищет счастья, удачи и достатка.

Святым назвали люди

В отличие от Деда Мороза, Николай был реальным человеком, что подтверждают многие записи, и еще во время жизни заслужил звание «святого». Правда, изначально, только от людей – так его называли за отзывчивость, доброе сердце и желание ежеминутно помогать ближнему.

«Летописи утверждают, что Николай родился и жил в Патаре в Малой Азии. Его родители были из благородного рода и Николай с рождения был обеспечен всем необходимым. Тем не менее, он любил трудиться и всегда стремился зарабатывать на жизнь самостоятельно, а все заработанное без остатка отдавал нуждающимся и сиротам. На них же растрачивал все свои сбережения. Николай был верующим, он постоянно подолгу молился и, когда позволяло время, посещал святые места», – рассказал историк-народовед Валентин Николин.

Не удивительно, что очень быстро молва разнесла истории об этом удивительном человеке далеко за пределы его родного города. Ходила молва, что Николай мог исцелять больных. Хотя, скорее всего, выздоравливать им помогало его искреннее сопереживание и забота. В помощи он не отказывал никому.

«Ранее часто можно было слышать такую легенду: однажды Николай заходил в церковь, ее двери сами открылись перед ним. Прихожане, которые видели это чудо, поняли, что так Господь явил знак, что этот человек избранный для того, чтобы творить добрые дела от его имени и в его славу. Собственно, именно этому Николай и посвятил всю свою жизнь. Он умер в глубокой старости, ушел из жизни очень просто, без болезней и болей. Ну а после его кончины церковники канонизировали Николая. Так он и стал святым. А своими благими делами заслужил себе славу и признание – ведь люди до сих помнят о том, как много и бескорыстно он делал для других», – рассказал эксперт.

Сейчас Николая почитают во всем мире, в большинстве христианских храмах есть иконы с его ликом, десятки тысяч церквей и костелов носят его имя, но главное ежегодно – сотни миллионов детишек и взрослых засыпают в канун праздника со светлыми мыслями и верят в исполнение желаний и чудеса.

Подарки – кому в туфли, кому под подушку

Традиционно из года в год украинские дети ждут Святого Николая со сладостями и подарками в ночь на 19 декабря. И, если сейчас подарки детям могут вручить прямо в руки родители или родственники, то ранее все малыши начинали праздничное утро с поисков подаренных святым сладостей.

«На Западной Украине считалось, чтобы получить сладкий сюрприз от Николая, нужно оставить свои туфельки на подоконнике. Причем обувь обязательно должна быть чистой, иначе вместо подарка можно получить гнилую картошину. Ну а в Восточной Украине было принято оставлять деткам подарки под подушкой или возле нее», – рассказал историк, добавив, что неизменным оставалось только одно – вера малышей в то, что за все хорошие поступки и сделанное добро святой наградит их вкусностями.

Пока дети наслаждались сладостями и носились по двору, катались на санках и играли в догонялки, взрослые развлекались по-своему. Именно со Дня Святого Николая традиционно начинали готовиться к святкам и вечерницам, а еще те, в чьей семье были молодые девушки на выданье и юноши, активно начинали готовиться к сватаньям – ткали приданое, шили наряды и продумывали подарки для будущих сородичей.

С молитвами и весельем

В этот день было принято окроплять святой водой дома и загоны для скота. Но самое интересное начиналось во второй половине дня. На Руси крестьяне собирались всем селом, варили пиво, каждый приносил что-то из домашний угощений, – так собирался очень пышный и разнообразный стол. Когда приготовления были закончены, селяне шли в храм, чтобы поставить свечи и провести молебен за мир и достаток в их доме и семье.

После этого начиналось праздничное застолье с танцами, весельем, горячими пирожками и печеным мясом, брагой и пивом. В перерыве между застольями селяне садились на возы и трижды объезжали все село, «здоровались со снежной зимой». Еда, которая оставалась на праздничном столе, раздавалась нищим.

Прежде чем просить помощи, просили прощения

«Святой Николай исполняет множество разнообразных пожеланий верующих, когда они направлены на благо. Ему молятся часто и помногу, ведь, как считается в народе, он быстрее остальных отзывается на просьбы. У Николая просят помощи при сложном материальном положении, девушки просят об удачном замужестве, замужние женщине – о достатке, взаимопонимании и согласии в семье. Все путешественники, особенно моряки и водители считают его своим покровителем и просят Николая Угодника об успешной дороге без опасностей в пути», – рассказал специалист.

Этот день в народе всегда был важным и значимым. Есть немало примет, связанных с этим днем, в частности, по нему определяли характер будущей зимы. После Николая начинались морозы: «Хвали зиму после Николина дня», – говорили люди.

В день Святого Николая всегда просили прощения у тех, кого обидели – случайно или специально, и мирились с врагами: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

День Святого Николая: история, традиции, суеверия

По материалам: Голос