НАБУ засекретило дело о «взятке» Богдану в силу политических причин - эксперт

В силу политических причин НАБУ открыло уголовное дело о «взятке» главе Офиса Президента Украины Андрею Богдану, но при этом сделало его секретным.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Андрей Золотарев.

«НАБУ засекретило дело о «взятке» Богдану в силу политических причин. Учитывая то, что у Сытника (директор НАБУ – ред.) сложились вполне конструктивные отношения с главой Офиса Президента, а реагировать (на заявление о взятке – ред.) как-то надо. С одной стороны – пойти в отказ нельзя, что будет политически интерпретировано, как зависимость НАБУ. МЫ помним, что этот антикоррупционный орган, ориентированный, прежде всего, на внешних партнеров. Поэтому в такой ситуации для соблюдения «политеса» и дело нужно открыть, и, в тоже время, это нужно сделать так, чтобы оно не было использовано против Богдана, у которого, как я сказал, сложились отношения с Сытником. Поэтому принимается такое гибридное решение», – отметил А. Золотарев.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) засекретило информацию по делу о «взятке» для главы Офиса президента Украины Андрея Богдана в размере 20 миллионов долларов.

НАБУ засекретило дело о «взятке» Богдану в силу политических причин - эксперт

По материалам: Голос