Разделение «Нафтогаза»: вступил в силу важный закон о реформе ГТС

Вступил в силу закон об изменениях в Налоговый кодекс для анбандлинга Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Документ во вторник был обнародован в издании “Голос Украины”.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Для выполнения обязательств по отделению оператора ГТС предусмотрено до 2021 года освободить от НДС операции по передаче с баланса плательщика налога на баланс другого юридического лица имущества, находящегося в госсобственности в составе магистральных газопроводов, и всех объектов и сооружений, связанных единым технологическим процессом.

Согласно закону, до 2022 года откладывается установка кассового метода определения даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по операциям по поставке/приобретению имущества, которое не находится в госсобственности, в составе магистральных газопроводов, и всех объектов и сооружений.

Также в документе прописано, что до 2021 года откладывается исключение из определения поставки товаров – операции по предоставлению (передаче) и возвращению по договору займа природного газа, используемого для обеспечения деятельности по транспортировке природного газа магистральными газопроводами, если эти операции проводятся с целью отделения оператора ГТС.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук прокомментировал газовые переговоры с РФ в Париже.

Разделение «Нафтогаза»: вступил в силу важный закон о реформе ГТС

По материалам: Голос