Войцицкая: Пролоббировав открытие импорта электроэнергии из России, Герус действовал в интересах страны-агрессора

Пролоббировав поправку, которая открыла импорт электроэнергии из России, председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус действует против интересов Украины.

Об этом заявила экс-депутат Виктория Войцицкая в эфире Прямого телеканала 4 декабря, пишет Главком.

 «Тот, кто хочет увеличить зависимость Украины от страны-агрессора, от страны-оккупанта, играет на его стороне. Этот человек не заинтересован в том, чтобы Украина стала действительно мощной, сильной державой», – сказала Войцицкая.

Видео смотреть с 6 мин

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», в котором председатель энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку, которая позволила коммерческий импорт электроэнергии из России. Импорт начался с 1 октября. За первую половину октября импорт вырос в два раза, за ноябрь вырос еще в три раза – до 12 млн кВт-ч / сут. Рост импорта российского тока привел к ограничению производства электроэнергии украинскими энергопредприятиями.

По данным экспертов, импортеры российской электроэнергии демпингуют на украинском рынке, а объем российского тока, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.

Войцицкая: Пролоббировав открытие импорта электроэнергии из России, Герус действовал в интересах страны-агрессора

По материалам: Голос