Руководство «Нафтогаза» не самостоятельно в принятии решений в отношениях с «Газпромом» - эксперт

Руководство «Нафтогаза» в силу несамостоятельности в принятии решений, в споре «Газпромом» отстаивают не интересы Украины, а интересы по продвижению продажи сжиженного газа через польский терминал.  

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

«Учитывая, что проблема продления транзита газа через территорию Украины, может нести опасность для европейских потребителей, а также, учитывая, что до окончания действия текущего контракта остаётся месяц, данный вопрос приобрел политический характер», – отметил эксперт.

Также Ю. Корольчук добавил, что последний иск, который «Нафтогаз» подал против «Газпрома» напрочь лишен логики.

«В ранее озвученном предложении Путина обновить Стокгольмский арбитраж нет ничего странного. Поскольку, к примеру, судебный процесс между «Газпромом» и чешским «РВИ Трансгаз» закончился компромиссным решением для двух сторон», – напомнил он.

Также Ю. Корольчук добавил, что в судебных процессах с другими европейскими компаниями, где пересматривались условия контракта, были найдены в итоге компромиссные решения, в которых в выигрыше оказывались обе компании.

«Такую же стратегию «Газпром» отстаивает и в отношениях с «Нафтогазом». Но главная проблема «Нафтогаза» состоит в том, что компания находится под влияниям Соединенных Штатов для которых важно, чтобы транзит газа через Украину прекратился и тем самым продемонстрировать эффективность поставок своего сжиженного газа через терминал в Польше», – пояснил эксперт.

Когда это станет действительностью, то, по его словам, в Вашингтоне смогут заявить, что американский газ спасает Украину и т.д. и т.п.

«В «Нафтогазе» нет желания решать сложившиеся проблему с точки зрения государственных интересов на перспективу. Потому что если бы это понимание имелось, то они бы еще три года назад сели за стол переговоров с «Газпромом», – заключил Ю. Корольчук.

Ранее сообщалось, что президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ готова снизить цену на газ для Украины при условии прямых поставок.

Как сообщил российский президент, при условии прямых поставок цена на газ для Украины может быть снижена на 25 процентов.

Путин отметил, что риск прекращения транзита через Украину российского газа существует. По его словам, многомиллиардный иск «Нафтогаза» к «Газпрому» только обостряет ситуацию.

 

По материалам: Голос