Дело Гандзюк: удастся ли активистам «сдвинуть» Авакова

Акции, связанные с делом о смерти херсонской чиновницы, зачастую сводятся к обвинениям в адрес МВД и сопровождаются требованием отставки министра внутренних дел. Генпрокуратура передала в СБУ производство правоохранителей в убийстве Гандзюк, а генпрокурор Руслан Рябошапка анонсировал «хорошие сдвиги в этом деле».

«Заявление окончится пшиком, как и предыдущие»

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что заказчики нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк будут найдены и наказаны. «Год без Екатерины Гандзюк. Все заказчики будут найдены и наказаны. Обещаю», – написал глава государства на своей странице в Facebook в понедельник вечером.

В это время в Киеве возле Офиса Президента проходила акция «Год без Кати», на которой требовали расследования преступления. Политолог Кирилл Молчанов считает, что обещание главы государства останется невыполненным.

«Заявление Президента Зеленского о том, что правоохранители раскроют дело Гандзюк не первое подобное заявление. Президент тоже самое говорил о деле Шеремета и по другим резонансным делам. Генпрокурор Рябошапка не первый, кто занимается этим делом. Пока нет уверенности, что нынешнее заявление не окончится пшиком, как и предыдущие»,- сказал К. Молчанов.

Отметим, что когда Президент Зеленский писал свое сообщение в Facebook, напротив его Офиса установили надпись «Молчание убивает», зажгли лампады. На Банковой в тот момент собралось около тысячи человек. Часть из них направилась символическим маршем к ​​зданию Министерства внутренних дел.

Как известно, на херсонскую общественную активистку Екатерину Гандзюк, занимавшую пост депутата городского совета и советника мэра Херсона, напали 31 июля 2018 года: ветеран добровольческого батальона Никита Грабчук вылил на нее литр серной кислоты. 4 ноября 2018 года она скончалась в больнице в Киеве спустя три месяца после нападения.

6 июня этого года Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор обвиняемым в убийстве Гандзюк: Сергею Торбину, Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Обвиняемые признали свою вину, и пошли на сделку со следствием, и прокуратура изменила им подозрение со статьи «убийство» на «умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений».

Все осужденные – ветераны АТО, которые ранее служили в 5-м батальоне Украинской добровольческой армии. Это – батальон Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор». За преступление понесли наказание Владимир Васянович, Никита Грабчук, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов. Организатором считается их командир Сергей Торбина.

Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский получили приговор – 4 года тюрьмы, Виктор Горбунов – 3 года. Непосредственно напавший на активистку Никита Грабчук получил 6 лет заключения. На столько же приговорили координатора нападения Сергея Торбину. Отмечалось, что он склонил других к участию в покушении «по заказу лиц, имена которых не назывались».

Однако еще 11 февраля 2019 года генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал подозрение Владиславу Мангеру – главе Херсонского областного совета, которого перед тем исключили из партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Манагера подозревали в том, что он заказал убийство через Алексея Левина, помощника одного из депутатов облсовета. 15 февраля Шевченковский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 марта с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тыс. грн. В тот же день он вышел из СИЗО после внесения залога. Еще один подозреваемый по делу – Алексей Левин (Москаленко) объявлен в розыск.

«Держать себя за дурака»

Владислав Мангер обвинения в свой адрес отрицает и выдвигает свою версию: нападение заказало руководство херсонской СБУ, чтобы дискредитировать местное МВД.

Напомним, что в прошлом году в связи с внезапной смертью Екатерины Гандзюк, 73 общественные организации подписали заявление с требованием отставки генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова из-за их «неспособности реформировать правоохранительную систему». В заявлении упоминалось, что нападение на Гандзюк сначала было квалифицировано как хулиганство и только после давления общественности его переквалифицировали на «тяжкие телесные повреждения с целью запугивания».

В период президентских выборов отношения между СБУ и МВД обострились. 9 февраля между участниками акции «Кто заказал Катю Гандзюк?» на Контрактовой площади в Киеве и полицией произошли столкновения. Акция была приурочена выступлению Юлии Тимошенко, в ней участвовали члены праворадикальной организации С14.

Когда их задержали, в помещении управления полиции произошла потасовка. На выручку к ним приехали несколько десятков членов С14. Полиция утверждала, что те ломали двери в отделение и брызгали газом. Полиция отбила атаку и задержала 24 человека. У них изъяли оружие – газовый пистолет и ножи. Затем всех отпустили.

Но С14 в тот же вечер отправилась пикетировать дом министра внутренних дел. А Генпрокуратура завела уголовные дела против…полицейских, задерживавших членов С14.

Позже глава МВД Арсен Аваков заявлял: «Мы неожиданно для себя зафиксировали сотрудничество Службы безопасности и ультраправых радикалов из С14. Прикрываясь правильными лозунгами с требованиями расследовать дело Гандзюк и в определенной связке с сотрудниками СБУ, С14 реализовывала очень неблаговидные дела».

Сегодня руководство СБУ изменилось. А движение С14 оформляется в политическую партию под названием «Общество будущего». Ее презентация состоялась 28 сентября.

В акциях, связанных с делом Гандзюк название этой организации не фигурирует.  Но акции периодически проводятся, причем заявления адресованы руководству МВД. Так, 29 августа, во время первого заседания новой Верховной Рады под зданием парламента прошла акция протеста против повторного назначения Арсена Авакова на пост главы МВД.

Причем, недовольство активистов министром внутренних дел было вызвано неудовлетворительным, по их мнению, ходом расследования убийства Катерины Гандзюк. Участники акции зажгли на площади перед зданием Рады фаеры и развернули огромную надпись с вопросом: «Оставляем мусоров?»

4 ноября в СМИ были обнародованы слова подруги Екатерины Гандзюк, которая так же критиковала Авакова. «Не очень вижу смысл обращаться к временному министру с какими-то призывами сделать что-то в будущем. Все прекрасно знают обо всех схемах, к которым он причастен, к которым причастны работники всех подконтрольных МВД структур. И требовать что-то от него в будущем – это держать себя за дурака, поэтому этим никто заниматься не будет», – отметила Марьяна Хромых.

Она – активистка инициативы «Кто заказал Гандзюк?», и, по данным СМИ, была организатором акции «Аваков – черт» под Офисом Президента Зеленского 27 августа.

Арсен Аваков заявлял, что не собирается уходить в отставку из-за дела Гандзюк: «Я разделяю призывы пассионарной части от реального положения вещей. Но я не сахарный, не растаю. Из-за этого дела – нет, не уйду», –  сказал он 29 октября.

Но Генпрокуратура 30 октября передала СБУ производство в отношении правоохранителей по делу об убийстве Гандзюк. А в СБУ публично заявили, что заказчик был не один. Дескать, были пособники, которые способствовали и покрывали нападение, возможно, подстрекали.

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка анонсировал важную информацию по расследованию дела Гандзюк. «У нас будут очень хорошие сдвиги в этом деле. И, возможно, даже на следующей неделе мы кое-что сможем сообщить обществу», – сказал он.

По материалам: Голос