Эксперты рассказали, каким будет интернет через полвека

Исследовательский центр Pew провел опрос среди более чем пятисот IT экспертов, на основе ответов которых обрисовал, каким будет интернет через полвека.

Об этом сообщает Hightech.plus.

Каким будут интернет и цифровая жизнь через пол столетия? Такой вопрос задали исследователи 530 респондентам: инноваторам, разработчикам, бизнесменам, политикам, ученым и активистам.

72% сошлись во мнении, что перемены будут к лучшему. У 25% оказалась противоположная точка зрения. Лишь 3% убеждены, что никаких существенных изменений не произойдет.

Оптимисты уверены, что через 50 лет прогресс в цифровых технологиях приведет к большей продолжительности жизни, увеличит время досуга, равномернее распределит богатство и власть, а также даст людям иные возможности к благоденствию.

В то же время, почти все эксперты высказали озабоченность ростом слежки за гражданами и уровнем злоупотреблений персональными данными со стороны корпораций и государств, нарушением кибербезопасности подключенных устройств, а также экономическим и цифровым разделением общества.

Аналитик Джерри Михальски, к примеру, считает, что к 2069 году у программ будут «права, личность и ограниченная ответственность». Треть населения благодаря криптовалютам и распределенным системам отделится от государств и присоединится к различным движениям, коллективам и сообществам.

«Мало у кого будет такая роскошь, как приватность или полная занятость. Фактов не останется — все может быть фейком, все следует подвергать сомнению», — заявил он.

Ранее, 29 октября, исполнилось ровно 50 лет со времени первой передачи данных между компьютерами по системе, которая тогда называлась ARPANET и стала предшественницей нынешнего интернета.

По материалам: Голос