Защиту от дифтерии до 5 лет обеспечит четырехкратная вакцинация - эпидемиолог

Вспышки дифтерии в мире  наблюдаются раз в 20-25 лет.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве  «ГолосUA» выразил сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМН Игорь Маричев.

В Украине нарушена система иммунопрофилактики населения,  в нашей стране нет системы и нет идеологии иммунопрофилактики населения, заявил И. Маричев.

Эпидемиолог  отметил, что по многолетним наблюдениям, вспышки дифтерии в мире  наблюдаются раз в 20-25 лет.

По словам врача, сегодня  Минздрав руководствуется указаниями  представителей международных организаций, которые не совпадают  с нашими национальными интересами.  Например, в бывшем СССР в одно время заболело сразу около 115 тыс. человек , 5 тыс. человек из них погибло, это 5% населения.

«Профилактические прививки от дифтерии предполагают четырехкратную вакцинацию, которая  обеспечивает защиту от дифтерии до 5 лет.  Она доза вакцины от дифтерии ничего не даст. Надо проходить хотя бы  3-кратную вакцинацию, чтобы обеспечить эффективную защиту.

В мире есть эндемичные регионы, куда входит Индия и другие страны Азии. Риск, что в Украине на фоне катастрофически низкого охвата вакцинацией и неполноценной вакцинации,  в том,  не всегда есть гарантии,  что люди получают необходимое количество доз вакцины. Поэтому если вакцинация была проведена не полностью, привитой одной или двумя дозами вакцины  человек может заболеть.

Полноценная защита от дифтерии может поддерживаться на достаточном уровне, если раз в 10 лет человек будет прививаться от дифтерии, тогда уровень иммунитета будет обеспечивать  защиту отдельного индивида от заболевания.

«Ожидать эпидблагополучия на территории Украины трудно», – подытожил эпидемиолог.

По материалам: Голос