Трамп получает информацию по Украине из неофициальных каналов - СМИ

Президент США Дональд Трамп рассчитывает на теневые, неофициальные каналы для получения информации о происходящем в Украине.

Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщила The New York Times (NYT).

По данным, полученным изданием, американский президент предпочитал использовать не устоявшиеся политические механизмы – ранее на решения главы государства влияла информация от целого ряда агентств, – а на собственные неформальные связи. Источник подчеркнул, что при этом Трамп вряд ли преследовал объективность.

Как рассказала NYT бывший директор Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по России Фиона Хилл, глава США предпочитал обсуждать Украину с Кэшьяпом Пателем, помощником в СНБ, официально отвечающим за противодействие терроризму. Ряд заинтересованных лиц, заявил анонимный источник, якобы влияли на мнение Трампа об Украине, которое во многом формировали отчеты от Пателя.

Ранее сообщалось о том, что временно поверенный США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Трамп связывал оказание помощи Украине с публичным заявлением Президента Владимира Зеленского расследовать дело в отношении компании Burisma, где работал сын Джо Байдена.

По материалам: Голос