Р. Бортник: «Остановить саморазрушение Украины может только решение вопроса по Донбассу»

Украина может повторить судьбу Молдовы, которая, как суверенное государство, прекратила свое существование, уверяют политологи. Ныне Молдовой управляет конгломерат интересов США и России. Вполне вероятно, что Соединенные Штаты и Российская Федерация могут договориться и ввести в Украине прямое ручное управление, предупреждают эксперты. О том, как не допустить подобного развития событий, корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

– Руслан, как вы считаете, могут ли в Украине ввести прямое правление в случае договоренности между Россией и США?

– В Украине может быть повторение молдавского сценария, если наши политические элиты еще какое-то время будут демонстрировать жадность, коррумпированность, непрофессиональность и недоговорибельность. С ними договариваются, подписывают документы, жмут друг другу руки, и они потом не выполняют то, о чем договаривались. Возьмем те же самые Минские соглашения, о юридическом статусе которых можно бесконечно спорить. Но надо помнить, что было дано слово Президента Украины, он руку пожимал, неважно даже, какая у него фамилия. Если мы это будем демонстрировать и дальше, с нами просто перестанут договариваться. С Россией создадут новый Мюнхен.

– Что такое «новый Мюнхен»?

– Новый мюнхенский сговор. Запад с Россией договорятся за нашей спиной, нас отложат в сторону, и будут работать с Россией, как будто бы ничего не произошло, как вроде бы нет Донбасса и Крыма. Внутри нас будут продолжать конкурировать Россия и Запад, тихонечко, через свои группы влияния, будут разрывать изнутри нашу экономику, нашу политику, наше общество, создавать элементы хаоса. Если мы будем создавать для них проблемы в плане экологии, условно говоря, миграционные риски, риски безопасности, которые будут от нас исходить соседям очень сильные, нам просто введут прямое правление. Договорятся Россия, США и ЕС и создадут нам какую-то эфемерную коалицию, как в Молдове, – коммунисты и националисты. У нас будет, условно говоря, коалиция Медведчука – Порошенко или бело-голубых и крайне правых, потому одни контролируют других, другие контролируют других, и будет такая эфемерная коалиция. Никто не будет обращать внимания ни на что, все будут просто выполнять волю извне. Вот по этому сценарию мы идем. Мы идем по сценарию саморазрушения.

– Кто-то из экспертов говорил, что Зеленский, возможно, будет последним Президентом Украины…

– Вполне возможно. Этого нельзя исключить, поскольку мы можем перейти на парламентскую модель.

– Каковы могут быть рецепты «исцеления», дабы исключить молдавский сценарий развития страны?

– Чтобы этот тренд остановить, необходимо вернуть себе суверенитет, субъектность. Необходимо принять тяжелое решение по Минску и Донбассу. Если мы решим конфликт на Донбассе, нам посредники будут не нужны. Внешнее влияние уменьшится, потому что не будет темы, за которые, как за ниточки, нас дергают. Мы начнем экономический рост, поскольку мы по Донбассу потеряли 17% ВВП. Если он вернется (понятно, что он уже не тот), но 10% ВВП Донбасс даст. На протяжении первых же трех лет 10% ВВП Донбасс добавит. Жизненно важные вопросы для Украины – это суверенитет, это экономический рост и это снижение влияния радикалов на ситуацию, поскольку тогда для радикалов не будет такого поля для игры, они будут снова маргинализированы, они не будут политическим субъектом.

– Политологи говорят, что в случае соглашения между Трампом и Путиным Украина может перейти под влияние России…

– Думаю, что даже если бы США и Россия договорились, то реализовывать эти соглашения Трамп не сможет в силу противодействия со стороны ястребов-республиканцев и демократов. Но снижение присутствия США, изменение характера отношений между Украиной и США, которые сегодня не настолько безоблачны, как раньше, это очевидный процесс. Но такой же процесс, как мы видим, происходит и с Европой. По-другому сегодня Макрон оценивает позицию России, по-другому оценивает отношение Европейского Союза к Украине. Деньги так и не пришли, наступило охлаждение отношений, как в браке, – после пяти лет, проведенных в супружестве, наступило разочарование и охлаждение чувств.

 

По материалам: Голос