Проценты по кредитам зависимы от экономических рисков и инфляционных ожиданий – эксперт

Проценты по кредитам в коммерческих банках зависимы в большей мере от экономических рисков и инфляционных ожиданий, чем от учетной ставки Нацбанка.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ.

«На самом деле здесь (в рекомендациях Зеленского к НБУ снизить проценты по кредитам – Ред.) есть пропагандистский трюк, поскольку Нацбанк является независимым органом. Соответственно управление размером учетной ставки, которая влияет на стоимость денег в экономике, является одним из монетарных механизмов», – заявил экономист.

По словам А. Куща, НБУ может начать раздавать дешевое рефинансирование, но не факт, что оно пойдет на развитие экономики.

«Оно может пойти на валютный рынок для покупки валюты, или же на рынок ОВГЗ. По этой причине процентная ставка в коммерческих банках только частично зависит от учетной ставки НБУ. В большей мере она зависима от уровней рисков, которые есть сейчас в экономике и от инфляционных ожиданий», – отметил он.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский рекомендовал Национальному банку (НБУ) повлиять на размер кредитных ставок коммерческих банков.

По материалам: Голос