Разработана интуитивная клавиатура на основе искусственного интеллекта (ФОТО)

Исследователи из корейского Института науки и техники (KAIST) разработали специальную клавиатуру на основе искусственного интеллекта, которая будет предугадывать, что именно хочет написать человек.

Об этом сообщает arXiv.org.

I-Keyboard (а именно так называется разработка) является невидимой, что максимально увеличивает полезное пространство на экранах на мобильных устройств.

Разработана интуитивная клавиатура на основе искусственного интеллекта (ФОТО)

Пользователи могут просматривать содержимое приложения в полноэкранном режиме и набирать текст одновременно. Более того, I-Keyboard не имеет предопределенной компоновки, формы или размера клавиш. Пользователи могут начать печатать в любом месте под любым углом и I-Keyboard прекрасно поймет, что от нее требуется.

Как сообщают авторы работы, I-Keyboard работает на основе предиктивного алгоритма искусственного интеллекта. То есть, говоря по-простому, алгоритм ИИ пытается предсказать, что вы хотите напечатать и «подстраивает» клавиатуру под вас особым образом.

Если говорить о привычных нам экранных клавиатурах, то основная проблема заключается в том, что просто невозможно постоянно верно попадать по клавишам, которые имеют жесткую привязку к определенному месту в интерфейсе программы. I-Keyboard вместо точного определения положения пальцев и мест нажатия вычисляет, что вы пытаетесь сделать, и постоянно настраивает невидимую клавиатуру, чтобы соответствовать тому, что вы хотите сделать. При этом, так сказать, «физического воплощения» у такой клавиатуры нет. Набор текста необходимо осуществлять методом слепой печати.

Разработка находится лишь на начальном этапе, но уже сейчас нажатие верно распознается в 95,8% случаев. Главная на данный момент проблема — это низкая скорость работы. Всего 45 нажатий в минуту, а это примерно в 10 раз медленнее, чем при наборе десятью пальцами вслепую. Сейчас мы хотим улучшить эти показатели, — заявляют корейские исследователи.

I-Keyboard при этом вполне способна работать и в среде виртуальной и дополненной реальности. Там, конечно, в теории можно будет и спроецировать клавиатуру на любую плоскую поверхность. Более того, авторы настолько уверены в своей разработке, что считают ее полноценной заменой физическим клавиатурам, которые она со временем вытеснит.

Также, ранее сообщалось, что Warner Music стал первым в мире лейблом, который заключилмузыкальный контракт с искусственным интеллектом. С помощью приложения Endel разработчики запишут 15 альбомов, некоторые из которых выйдут уже в этом году.

По материалам: Голос