Глава всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Александр Соколовский заявил, что не только организаторы теракта виновны в столь масштабном пожаре в Крокус Сити Холл, но и недобросовестные строители. Он объяснил важные детали этого происшествия.

О причинах столь мощного возгорания сообщает Главпост, ссылаясь на Facebook Соколовского.

Напомним, что инцидент произошел в результате теракта, организованного, по всей видимости, членами террористической организации «Исламское государство» 22 марта. Площадь возгорания составила около 13 тысяч квадратных метров.

Соколовский отметил, что в РФ и Украине существует опасная проблема с использованием при строительстве дешевых и легко воспламеняющихся материалов:

«Строители не дадут мне соврать, в тендерах зачастую побеждают не лучшие предложения, а более дешевые. Такая дешевизна нередко обусловлена отказом от негорючей минплитки и других надежных материалов. Строят дешево и с нарушениями, а потом надеются, что пронесет».

Кроме того, эксперт отмечает, что во время пожара продолжало работать обычное освещение, а не пожарное. Это указывает на плохую систему аварийного пожаротушения или же на полное ее отсутствие.

«В Европе пожарная система при таком случае из специальных труб выбросила бы по 150-170 литров воды на каждый воспламененный квадратный метр. Тот пожар, который мы видели, является абсолютно неестественным для имеющийся архитектуры. Строители явно совершили ошибку. Крайне печально то, что таких нарушений много не только в РФ, но и в Украине», – подчеркнул Соколовский.

Также он упомянул, что система вентиляции работала неподобающе для экстренного случая. Таким образом, угарный газ еще больше увеличил число жертв.

«В итоге многие люди в Крокусе погибли не конкретно от действий террористов, а от преступной халатности контролирующих органов РФ и владельцев помещения», – заключил эксперт.

Напомним, какой станет погода в апреле и вернутся ли заморозки в Украину?