Экс-заместитель и начальник департамента Минобороны обвиняются в растрате государственных средств на сумму в 950 миллионов гривен. ГБР совместно с СБУ провели задержание, идет сбор доказательств преступления.
СБУ. Фото – informator.ua

О работе СБУ сообщает Главпост, ссылаясь на Slovoidilo.

Стоит отметить, что в ГБР не стали называть имена подозреваемых. Однако, согласно данным СМИ, речь идет об экс-заместителе министра обороны Вачеславе Шаповалове. В прошлом он уже попадал в коррупционный скандал, связанный с покупкой зимней формы и бронежилетов для ВСУ.

«B прошлом году Минобороны Украины заключило контракт с восточноевропейской компанией на приобретение партии бронежилетов. Однако, груз не прошел проверку. Такие бронежилеты ставили под угрозу жизни военнослужащих и не могли быть использованы по назначению. Из-за этой сделки страна понесла убытки в размере 950 млн гривен», — говорится в уведомлении.

Три фигуранта получили подозрение по статье 28 часть 2 и статье 114-1 часть 2 (припятствие деятельности ВСУ), а также по статье 191 часть 5 (злоупотребление служебным положением и расход чужих средств). Теперь им угрожает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Как мы писали ранее, У УКРАИНЦЕВ ЗА РУБЕЖОМ ХОТЯТ СОБРАТЬ ОБРАЗЦЫ ДНК: ЛУБИНЕЦ НАЗВАЛ ПРИЧИНУ.