Вторник, 29 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
Криминал

Из тюрем могут начать выпускать быстрее за чтение книг: в Раде объяснили новый план

В Украине могут начать уменьшать тюремный срок на три дня за одну прочитанную книгу. Соответствующее предложение подал в парламент депутат Верховной Рады Сергей Гривко.

Иван Дунаев1 мин. чтения
Заключенные. Фото — podrobnosti.ua

Сведения передает Главпост, ссылаясь на законопроект №9477.

Политик уверен, что чтение поможет заключенным встать на путь саморазвития и стать лучше. Для того чтобы поощрять людей, отбывающих наказание, предлагается сокращать срок на три дня за одну книгу. Засчитываться будут только те книги, которые утверждены Министерством юстиции. Список книг будут подбирать особым образом, чтобы как можно эффективнее повлиять на человека. Все книги должны быть на государственном языке.

Факт прочтения книги будет проводиться при помощи специальной электронной системы. Заключенные будут сдавать соответствующий экзамен.

Однако сохраняется вероятность того, что данную систему будут использовать со злым умыслом. К примеру, освобождать определенных заключенных раньше положенного срока приписывая им прочтения книг, которых они даже не видели.

В прошлом мы передавали, ВСУ ЗАСТАВЯТ ОККУПАНТОВ УЙТИ ИЗ БАХМУТА — МАЛОМУЖ РАСКРЫЛ ПЛАН.

Иван Дунаев

Добавить комментарий