itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Украинцы смогут получать двойную пенсию: что для этого нужно

Без функционирования накопительного уровня пенсионной системы, украинцы не смогут получать достойную пенсию. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная. 

"Учитывая нашу демографию, мы должны понимать, что без собственных пенсионных накоплений достойных доходов в пожилом возрасте не будет. Поэтому пенсионные накопления должны стать модой, затем нормой. В том числе и пенсионные программы от работодателя", – подчеркнула министр.
 
Она добавила, что в Украине предприятия без пенсионной программы должны быть исключением, а не правилом. При выборе места работы, украинцы должны иметь возможность сравнивать условия пенсионных програм и выбирать лучшие. В свою очередь государство должно стимулировать создание как можно большего количества успешных примеров в этой сфере.

"Это касается тех предприятий, которые, согласно условиям продажи, сохраняют основные виды деятельности и одновременно насчитывают в своем штате более 100 работников. Будущие владельцы таких предприятий будут заключать пенсионные контракты с негосударственными пенсионными фондами и платить накопительные взносы в пользу работников. Взносы будут производиться за счет работодателя. Они должны быть не менее 4% заработной платы работника", – уточнила Лазебная.

Читайте также

Пенсия в 60 лет: что ждет людей без необходимого стажа

Министр напомнила, что согласно действующему законодательству, и работодатели, и работники имеют налоговые льготы на взносы в негосударственные пенсионные фонды. Так, на них не начисляется единый социальный взнос, с них не удерживается военный сбор и налог на доходы физических лиц.

Ранее мы писали о том, что пенсионерам назначили новые доплаты согласно их возрастной категории. Напомним, что с 1 декабря в Украине пересчитают пенсии. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности