itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Пенсионеры не получат обещанную доплату: кого это коснется

В Украине часть пенсионеров останется без обещанной доплаты в размере 400 гривен в месяц. Это касается тех людей, возраст которых от 75 до 80 лет.

Дело в том, что правительство решило отложить начало выплат компенсации пенсионерам от 75 до 80 с 1 июля на 1 октября 2021 года.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства 22 февраля. Постановление № 127 обнародовано на Правительственном портале.

Кроме того, отменяется норма, согласно которой начиная с 1 марта 2022 года размеры ежемесячной компенсационной выплаты будут увеличиваться на соответствующий коэффициент.

Постановлением также устанавливается порядок перерасчет пенсий с 1 марта 2021 года. Ежегодная индексация производится с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы, учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. В случае, когда размер повышения не достигает 100 гривен, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии.

При этом, пенсии в Украине с 1 марта вырастут на 11%. А это значит, что в среднем пенсионные выплаты украинцев увеличатся на более чем на 300 гривен. Мартовская индексация пенсий коснется 8 миллионов украинских пенсионеров.

Как ранее сообщали, люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности