itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Тарифы на газ поднимают: сколько надо платить с 1 января

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на распределение газа для населения.

Повышенные тарифы начнут действовать с 1 января 2022 года.

Согласно решению НКРЭКУ, самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов "Черновцыгаз" – 2,57 гривен за кубометр (с НДС), "Гадячгаз" – 2,39 гривен, "Закарпатгаз" – 2,39 гривен, "Лубныгаз" – 2,39 гривен, "Николаевгаз" – 2,39 гривен, АТ "Тысменицагаз" – 2,39 гривен, "Харьковгаз" – 2,39 гривен.

Минимальная стоимость установлена для клиентов "Киевгаз" – 0,38 гривен за кубометр (с НДС) и "Харьковгоргаз" – 0,52 гривен.

При этом заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма заявил, что корректировка тарифов на распределение и доставку газа находится в пределах инфляционных ожиданий на уровне 10-11%.

При этом он напомнил, что цена газа для населения в течение нынешнего отопительного сезона не расти будет.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что цена газа для населения повышаться не будет. Она зафиксирована годовым контрактом с "Нафтогазом" до 1 мая 2022 года и составляет 7,96 грн за. Чтобы не росли тарифы на теплоснабжение и водоснабжение, "Нафтогаз" предложил предприятиям теплокоммунэнерго цену в 7,44 грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности