itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Украине резко взлетят цены на сигареты

В Украине прогнозируют очередное существенное подорожание табачной продукции.  В 2022 году средняя стоимость одной пачки сигарет вырастет на 8 гривен. При этом повышение цен начнется уже с начала января.

Минимальная стоимость одной пачки сигарет составит примерно 50 гривен. А к 2023 году цены на сигареты вырастут еще на 20 гривен.

Рост цен вызван повышением стоимости акцизов. Каждый год их цена увеличивается примерно на 20%, что предусмотрено в уже принятом законе Украине. Украина обязана подымать цены на табачную продукцию в соответствии с соглашением об Ассоциации с Евросоюзом.

"Мы взяли на себя определенные обязательства, мы должны привести цены на сигареты в соответствие с уровнем, который на сегодняшний день есть в Европе", – объясняет экономист Максим Праздиков, передает "Обозреватель". 

Для ЕС это, в первую очередь, способ предотвратить попадания на их рынок более дешевой украинской табачной продукции. 

Напомним, что в ближайшее время в Украине снова поднимут цены на алкоголь. Министерство экономики разработало проект постановления об утверждении обновленных минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, что даст возможность в очередной раз повысить цены легальным производителям. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности