itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
США предлагают ужесточить санкции против госдолга России

Палата представителей Конгресса США единогласно поддержала поправку к оборонному бюджету на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября). Она запрещает американцам покупать или продавать вновь выпущенные российские суверенные долговые обязательства не только на первичном, но и на вторичном рынке.

Внесенная конгрессменом от Демократической партии Брэдом Шерманом поправка будет включена в оборонный бюджет, который, как ожидается, в конце этой недели поддержит Палата представителей.

Согласно поправке Шермана, под запрет попадут облигации в любой валюте, выпущенные Центробанком РФ, Фондом национального благосостояния России и Федеральным казначейством России со сроком погашения более 14 дней.

Инициатива также обязывает аппарат директора Национальной разведки США предоставлять отчет о возможном иностранном вмешательстве в президентские выборы и выборы в Конгресс. Президент после получения данного доклада обязан принять решение, стоит ли приостановить, либо сохранить в силе эти санкции.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственный путь к окончанию войны – вступление Украины в НАТО.

По материалам: Подробности