itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Рада не поддержала закон о медицинском каннабисе

Во вторник, 13 июля, Верховная Рада на внеочередном заседании не поддержала в первом чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса.

При этом, 184 депутата проголосовали "за", а 240 – за отправку его на доработку.

Так, законопроект предлагает ввести ограниченный и контролируемый оборот каннабиса в медицинских и научных целях, усиленный контроль за его оборотом, электронный реестр всех препаратов на основе каннабиса и систему их отпуска исключительно по электронному рецепту.

Также законопроект предусматривает лицензирование любой деятельности, связанной с оборотом медканнабиса, отчетность и представление информации контролирующим органам, клинические испытания и научные исследования по медицинскому каннабису, а также регулирование содержания веществ каннабиса в соответствии с европейским законодательством.

Кроме того, законопроект предусматривает классификацию конопли в зависимости от содержания в ней тетрагидроканнабинола (ТГК):

  • медицинская конопля (Cannabis) с низким содержанием ТГК в сухой массе (0,2-1%),
  • Cannabis с высоким содержание ТГК (более 1%),
  • а также промышленная конопля, содержание ТГК в сухой массе которой не превышает 0,2%.

По мнению авторов документа, он должен дать толчок развитию меднауки и фармпромышленности путем внедрения возможности использования конопли в лечебных и исследовательских целях.

Законопроект также должен обеспечить возможность пациентам приобретать и хранить коноплю для применения в лечебных целях в соответствии с медпоказаниями в соответствии с выданным врачом рецептом.

Ранее сообщалось, что в Украине подешевеют лекарства.

По материалам: Подробности