itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Повышение пенсий с 1 июля отменяется: кто останется без пересчета

С 1 июля 2021 года люди, которые старше 75 лет, должны были получить дополнительное повышение пенсий. Но перерасчет перенесли на октябрь текущего года. Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Как пояснила министр, отсрочка перерасчета пенсий связана с отсутствием ресурса. В правительстве планируют повысить пенсии на 400 грн.

На 1 октября. Мы перенесли. Тогда у нас недостаточно было немножечко ресурса. Но главное было сделать индексацию пенсий с марта. То есть ресурс так был посчитан, что мы перенесли на 1 октября программу "75 плюс". По 400 гривен все получат и будут ее получать ежемесячно.

Она добавила, что в следующем году "и эти 500 гривен, которые мы платим 85-летним, и 400 гривен 75-летним не будут обесцениваться". Они будут также подлежать индексации.

Ранее "Подробности" сообщали о том, какой должен быть стаж у украинцев, чтобы в 60 лет выйти на пенсию. Напомним, что глава Минсоцполитики назвала сроки, когда минимальная пенсия в Украине вырастет до 3,5 тыс. грн. Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности