itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Кому из переселенцев вернут задолженность по пенсиям

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прокомментировала проект постановления Кабинета министров о порядке выплаты задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам.

Она напомнила, что если на начало 2014 года на учете состояли 1 млн 126 тыс. пенсионеров из Донецкой и Луганской областей, то сегодня получают пенсию от Украины только 626 тысяч человек.

Из них 279 тысячам пенсионеров была прекращена выплата, потом возобновлена, и 11 миллиардов гривен – это сумма задолженности по пенсиям по решениям судов. Это прекращение выплат, которое происходило с 2015 года до 2021 года.

Денисова подчеркнула, что данная сумма – это именно задолженность гражданам Украины, пенсионерам, которым прекращалась выплата пенсий по тем или иным причинам, но было принято судебное решение о том, чтобы им возобновить такие выплаты.

Выплаты возобновили, но задолженность составляет 11 миллиардов гривен. Я приветствую то, что наконец был дан ответ Кабинетом министров Украины, что такой порядок – как именно будут выплачиваться эти 11 миллиардов – будет принят.

Людмила Денисова добавила, что каждый год в докладе о правах человека в Украине акцентировала на том, что государству необходимо выполнить решения судов в отношении пенсионеров, которым прекращали выплаты.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят повысить пенсионный возраст.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности