itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Дело MH17: следствие отклонило показания свидетелей об украинском "Буке"

Совместная следственная группа (JIT), которая расследовала катастрофу MH17 на Донбассе, отклонила показания двух свидетелей. Они утверждали, что ракета была запущена якобы со стороны Амвросиевки, которая на июль 2014 года была под контролем Украины. Об этом заявила судья Хелейн Керстенс-Фокенс, передает в Twitter корреспондент нидерландского De Telegraaf Саския Беллеман.

По словам судьи, супружеская пара из оккупированного Снежного, которая на сегодня проживает в России, заявила, что видела запуск ракеты совершенно в другом месте, а не в районе Первомайского. Но следствие отмечает, что согласно этим показаниям, место запуска находилось бы слишком далеко от места катастрофы MH17.

Также JIT не нашла других подтверждений того, что ракета была выпущена из района Амвросиевки, в том числе изучались сообщения в социальных сетях.

В то же время есть подтверждения наличия как минимум двух "Буков" на оккупированной на территории. Один из них находился на территории области, но исчез 17 июля 2014 года. За несколько дней до катастрофы он попал на спутниковые снимки на военном полигоне под Донецком, но после крушения самолета его не стало.

Также сообщается, что российская сторона прислала копии спутниковых снимков местности в районе села Зарощенское (было под контролем Украины), на которые якобы попал украинский "Бук". Оригиналы были якобы уничтожены.

Но, по данным JIT, российские фото были сделаны в период с 30 мая до середины июня, то есть еще задолго до катастрофы. Хотя Москва утверждала, что фото датированы якобы 14 июля 2014 года. Подделку определили на основе изменения ландшафта, поскольку, например, на фото от 17 июля в этом районе было вспаханное поле, чего не было на фото якобы от 18 июля.

По словам судьи Хелейн Керстенс-Фокенс, журналисты-расследователи из Bellingcat выявили манипуляции со снимками, а JIT подтвердила, что они были отредактированы с помощью Photoshop.

Также выяснилось, что ранее в этом районе действительно передвигался украинский "Бук", но его нельзя было использовать для того, чтобы сбить самолет. Все потому, что еще за месяц до катастрофы 21 июня 2014 года установка была повреждена в результате атаки боевиков. В результате отделение с электроникой в задней части было полностью разрушено.

Ранее сообщалось, что в России отреагировали на решение Нидерландов об иске.

Также мы писали о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался запрещать экстрадицию Владимира Цемаха, который фигурирует в деле о катастрофе МН17 на Донбассе, в Нидерланды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности