itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Четвертая волна COVID: инфекционист назвала сроки

Коронавирус может снова охватить всю территорию Украины, и медики прогнозируют четвертую волну пандемии. По прогнозам, это произойдет осенью 2021 года.

Об этом рассказала инфекционист и медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова в эфире одного из украинских телеканалов.

Как отметила Булавинова, четвертая волна коронавируса может прийти в Украину уже осенью, но есть вероятность, что рост количества инфицированных начнется немного раньше.

"Поэтому очень важно в течении лета прививать максимальное количество людей. Чтобы к осени было вакцинировано как можно больше украинцев. Конечно же, насколько это возможно, учитывая доступность вакцин от COVID-19", – подчеркнула специалист.

Она также рекомендует не затягивать с вакцинацией и тем, кто уже переболел коронавирусом. По словам Булавиновой, делать прививку можно сразу после полного выздоровления. И желательно – не позднее, чем через три месяца после выздоровления.

Препараты нельзя вводить тем, у кого при получении первой дозы были осложнения в виде анафилактического шока. Все остальные, в том числе и беременные, могут вакцинироваться. Для будущих мам в приоритете препарат американо-немецкого производства Pfizer-BioNTech.

"Можно и нужно прививать беременных, поскольку они коронавирус переносят труднее. Такие рекомендации выпустила национальная техническая группа по иммунизации", – добавила Булавинова.

Читайте также, в Украину придет четвертая волна коронавируса. Новый всплеск заболеваний ориентировочно ожидается через две-три недели после майских праздников, киевский врач-эпидемиолог добавляет, что теплая погода не спасет от распространения коронавируса.

Ранее мы писали, что главным механизмом борьбы с "индийским" штаммом коронавируса является соблюдение карантина. при "индийском" штамме меняется клиническая картина течения болезни, возможны поражения кишечно-желудочного тракта, почек, интоксикация, но механизмы борьбы с любым штаммом одинаковые.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности