itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
За уничтожение памятников культуры ужесточат наказание: сколько придется платить

Министерство культуры и информационной политики просит Верховную Раду значительно ужесточить штрафы за уничтожение памятников культуры. Их хотят увеличить до 3,4 млн гривен. Об этом сообщает правительственный портал.

Министерство культуры и информационной политики при поддержке ОГА, городских глав исторических городов и национальных заповедников призывают Верховную Раду безотлагательно рассмотреть законопроекты о противодействии хаотичной застройке.

По словам главы Минкульта Александра Ткаченко, несовершенство законодательства в сфере охраны культурного наследия приводит к разрушению и уничтожению уникальных исторических мест и памятников культуры.

В настоящее время в Украине сложилась такая ситуация, что некоторые застройщики учитывают только на собственную выгоду, пренебрегая статусом здания и места его размещения… Уменьшить количество таких нарушений можно путем законодательных изменений.

Кроме этого, в проектах предлагается значительно повысить штрафы за разрушение и уничтожение памятников культуры, в частности:

  • для граждан от 850-1 700 грн до 17 тысяч – 170 тысяч грн,
  • для должностных лиц – от 1700-2 250 грн до 170 тысяч грн,
  • за повторное нарушение для физических лиц – 170 тысяч – 340 тысяч грн,
  • для юридических лиц – от 1700 – 170 млн грн до 20400 – 1,7 млн грн,
  • за невыполнение предписания – от 850 – 1700 грн до 1,7 млн грн,
  • за повторное нарушение для юрлиц – 40 800 – 3,4 млн грн.

К тому же, закон расширяет круг лиц, которые могут составлять протоколы за нарушение, а количество согласований и разрешительных процедур уменьшается с 25 до 6, что автоматически убирает риски злоупотреблений.

Вводится специальная система государственного контроля и надзора в сфере охраны культурного наследия. Отдельные полномочия в сфере охраны культурного наследия передадут органам местного самоуправления.

Также документ предусматривает создание открытого реестра недвижимого культурного наследия.

Напомним, что в середине марта в Украине значительно возросли штрафы за нарушения ПДД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности