itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Украину летом "атакует" аномальная жара

Начало июня в Украине оказалось дождливым и достаточно прохладным, но лето еще принесет жару, местами столбики термометров будут подниматься до +40 градусов. Об этом рассказал географ-метеоролог, кандидат географических наук, директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

Он пояснил, на чем базирует свой прогноз, что нынешнее лето в Украине будет очень жарким.
 
"Дело в том, что тенденции изменения температурного режима за последние лет 20 показывают о том, что средняя температура летнего периода выросла от 1,5 до 2 и даже больше градусов. Это особенно касается июля и августа. Рост температуры продолжается", – отметил Кульбида.

Метеоролог добавил, что 2021 и два предыдущих года входят в пятерку рекордных лет на земном шаре с точки зрения роста температурного режима.

"Поэтому других вариантов, кроме как говорить о том, что у нас будет летом, особенно в июле и августе, очень много дней с температурой 30-35 градусов, нет. В отдельные дни температура может достигать 40 градусов, причем это могут быть разные регионы: юг, восток и даже запад. Вероятность примерно одинакова. Мы должны говорить о том, что в ближайшие десятилетия в Украине уже не будет другого лета. Оно может быть только жарким", – говорит он.

Читайте также

В Украину движется новый циклон дождей и гроз

По словам Николая Кульбиды, определенные исключения, которые мы имеем в мае и начале июня (холодные температуры) – могут быть. Но, как правило, исключения всегда подтверждают общее правило. 

Читайте также, глобальное потепление за последние 30 лет проявилось на всей территории Украины, но его темпы отличаются в зависимости от региона. Количество осадков в Украине за 30 лет в целом уменьшилось, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит влаги в стране обостряется. 

Кроме того, океаны могут остановить глобальное потепление. Согласно новому исследованию, мировой океан лучше поглощает углекислый газ, чем считалось ранее, предварительные оценки этого такого поглощения не учитывали разницу в температуре воды на поверхности моря и в его толще. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности