itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Чего ждут от визита Блинкена: в МИД раскрыли детали

В среду, 5 мая, заместитель главы МИД Украины Евгений Енин заявил о том, что визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев рассматривают как "сигнал чрезвычайно мощной поддержки" со стороны США в противодействии агрессии России.

Во время его визита в Киев будет обсуждаться ряд вопросов двустороннего сотрудничества.

Мы рассматриваем визит как сигнал чрезвычайно мощной поддержки со стороны Соединенных Штатов в противодействии российской гибридной агрессии.

Он отметил, что визит госсекретаря США в Украину "является первым полноценным двусторонним визитом в европейскую столицу".

Мы рассчитываем на усиление нашей поддержки, как в политической, так и в оборонной сфере со стороны нашего главного союзника безопасности. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку Соединенными штатами курса реформ, а также модернизацию всех сфер жизнедеятельности, прежде всего тех, которые, безусловно, связаны с национальной безопасностью и обороной.

Он добавил, что на встрече также обсудят активизацию взаимодействия в сфере торговли и инвестиций, рост потенциала взаимного сотрудничества в рамках международных организаций и механизмы технической помощи для украинской экономики.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен накануне визита в Украину обсудил ее с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. В частности, они поговорили о наращивании войск России у украинских границ.

В Киеве могут ограничить движение из-за визита Блинкена

Ранее мы писали о том, что госсекретарь США Энтони Блинкен заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу в поддержке евроатлантической интеграции. Их разговор состоялся в Брюсселе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности