itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Штрафы для водителей и пешеходов повысят: кого и на сколько будут наказывать

Во вторник, 16 февраля, Верховная Рада Украины рассмотрит во втором чтении законопроект № 2695, которым предлагается ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения.

Так, за езду в нетрезвом виде предлагают штрафовать от 17 до 51 тысяч гривен, за превышение скорости – до 3,4 тысяч гривен.

Штрафы для пешеходов

  • Пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте, грозит штраф в 255 грн (ранее был 51 грн).
  • За нарушение ПДД велосипедистами штраф повысят до 340 грн. За эти же нарушения, совершенные в нетрезвом виде – 680 грн, за создание аварийной ситуации – 850 грн.

Штрафы водителям

Минимальный штраф за распространенные нарушения предлагают повысить до 510 гривен. Такое наказание хотят ввести за:

  • не пристегнутый ремень;
  • отсутствие шлема у мотоциклиста;
  • неосвещенный номерной знак;
  • разговор по телефону за рулем без гарнитуры;
  • нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.

За бегство с места дорожно-транспортного происшествия предлагают повысить штраф с 255 до 3,4 тысяч гривен. Такой же штраф в размере 3,4 тысяч грн предлагают ввести за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. При этом за превышение скорости от 20 до 50 км/ч хотят штрафовать на 340 грн.

За непредоставление преимущества в движении авто "скорой", полиции или аварийной службе штраф повысят с 510 до 680 грн. За создание аварийной ситуации придется заплатить 1445 грн, а за нарушение, которое привело к ДТП – 850 грн.

За езду без прав предлагают ввести штраф в 425 грн, если же у водителя прав нет вовсе – 3,4 тысячи грн. Водителей, которые были лишены прав, будут штрафовать на 20,4 тысяч грн.

Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, ему будет грозить штраф в размере 17 тысяч грн (сейчас 10,2 тысячи) с лишением водительских прав на год. За повторное нарушение в течение года – 34 тысячи грн с лишением прав на три года. Если водитель за подобным нарушением попадется в третий раз – штраф 51 тысяча грн, лишение прав на 10 лет и конфискация транспортного средства.

Ранее мы писали о том, что украинцам приготовили новые штрафы для крупногабаритного транспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности