itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Кабмин избавится от части полномочий: кто их получит

В среду, 3 февраля, в ходе заседания правительства был одобрен проект закона о лишении Кабинета министров Украины несвойственных полномочий. 

Функции передадут министерствам и ведомствам.

Кабмин лишили 55 полномочий и возложил их на центральные органы исполнительной власти, иные государственные органы в соответствии с компетенцией.

В пояснительной записке сказано, что проект акта разработан с целью усиления способности правительства к стратегическому планированию и формированию государственной политики путем его разгрузки от рассмотрения ведомственных, операционных и технических вопросов.

Читайте также

Проведение электронных выборов: в Кабмине назвали условие

Кроме того, правительство лишается полномочий определять фонд оплаты труда работников местных государственных администраций, в том числе их аппаратов, и затраты на их содержание.

Полномочия правительства в отношении предоставления разрешения на перемещение (перенесение) памятников национального значения возлагается на Министерство культуры и информационной политики Украины.

Полномочия правительства по утверждению правил маркировки табачных изделий в части медицинских предупреждений, рисунков и/или пиктограмм, наносятся производителем табачных изделий на упаковки табачных изделий, возлагается на Минздрав.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла президентский закон о всеукраинском референдуме. Он предусматривает два способа голосования: непосредственно на участках, путем заполнения бумажных бюллетеней, и электронное голосование.

Ранее сообщалось, что в Украине намерены ввести электронный аудит налогоплательщиков. Внедрение электронного аудита предусмотрено меморандумом о взаимопонимании между Украиной и Евросоюзом для получения макрофинансовой помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности