itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
COVID на коже: врачи шокировали новыми симптомами вируса

У перенесших COVID-19 пациентов часто появляются лишай и сыпь. О необычных последствиях инфекции для кожи предупреждают дерматологи.

Так, медикам попадаются случаи неспецифических высыпаний на коже, в том числе розового лишая, после коронавирусной инфекции. Кожные воспаления могут проявляться еще и на фоне общего снижения иммунитета из-за коронавируса.

Ученые кафедры дерматологии и аллергологии Государственной клиники Дрездена опубликовали статью, в которой сообщили, что пандемия коронавирусной инфекции – серьезный вызов для специалистов. Как сказано в публикации, в литературе встречается много данных о кожных симптомах, хотя их специфичность для COVID-19 пока не доказана.

Также исследователи обращают внимание на то, что из-за эпидемии стало крайне затруднительно лечить пациентов с воспалительными заболеваниями – например, псориазом.

"Хотя COVID-19 и не является кожным заболеванием, он оказывает огромное влияние на дерматологию", – сказано в статье.

Однако это только один из возможных механизмов развития кожных симптомов, причин может быть множество, и их необходимо изучать более углубленно.

Несмотря на такое многообразие клинических проявлений, утверждать, что их вызывает именно патоген Sars-CoV-2, а не сопутствующие заболевания, пока нельзя.

Ранее Комаровский рассказал, где легче всего заразиться коронавирусом.

По материалам: Подробности