itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Платный въезд в ЕС: украинцам рассказали, как это будет работать

Совсем скоро заработает платное разрешение на поездки в страны Европейского Союза. Такое требование станет обязательным с 2022 года для въезда в ЕС без визы. 

Ранее Европейскую информационную систему авторизации путешествий (ETIAS) планировали внедрить в 2021 году, но по техническим причинам перенесли на 2022-й.

Теперь в Министерстве иностранных дел прорабатывают вопрос проведения с ЕС разъяснительной кампании для украинцев относительно функционирования ETIAS. При этом сообщается, что точной даты запуска системы пока нет, но правила уже известны.

"На данный момент информация о конкретной дате, с которой нужно будет подавать онлайн-заявку для получения предварительного разрешения на поездку в государства-члены ЕС, европейскими партнерами не обнародовалась", – отметили в МИД.

Чтобы получить разрешение, за каждое обращение нужно будет заплатить комиссию в размере 7 евро. Для детей до 18 лет и людей старше 70 лет процедура бесплатна.

Такая авторизация будет действительна в течение трех лет с даты выдачи и может использоваться для многократных пересечений границы с государствами-членами ЕС в течение 90 дней.

В министерстве напомнили, что подавать онлайн-заявку рекомендуется за 96 часов до пересечения границы.

Читайте также

Табу на визы: кто и почему не сможет въехать в США

При этом ETIAS не является аналогом визовой системы, поэтому в случае отказа во въезде через систему можно будет подать апелляцию на ее решение.

Ранее сообщали, что власти Объединенных Арабских Эмиратов запустили программу предоставления долгосрочных виз для иностранных граждан пенсионного возраста. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности