itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Накопительные пенсии в Украине: в Верховной Раде раскрыли детали

В Украине введут накопительные пенсии, профинансировать которые могут за счет единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. 

По ее словам от каждого из налогов в накопительную систему будет перечисляться по 2%.

Сообщается, что система будет работать через специально созданный государственный орган, который будет администрировать накопительные счета украинцев. Она уточнила, что с главой Нацбанка Кириллом Шевченко есть договоренность, по которой ко второму уровню накопительных пенсий должны допустить банки и банковские депозиты и, вероятно, страховые компании.

Также Третьякова рассказала, что обновленный текст соответствующего законопроекта, который регулирует накопительные пенсии, уже поступил от Минсоцполитики. По прогнозам депутата, законопроект могут внести в Раду для рассмотрения в первом чтении до конца февраля.

"До окончания пятой сессии законопроект примут в целом. Шансы есть", — сказала глава комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Читайте также

Кто останется без пенсии в 2021 году

Также она уточнила, что соответствующая инициатива была одним из компромиссных решений, которое было принято во избежание повышения нагрузки на бизнес. 

Как ранее сообщали,  люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности