itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
США призвали Украину усилить борьбу с коррупцией

В посольстве Соединенных Штатов Америки в Киеве призвали Украину усилить борьбу с коррупцией, чтобы приблизить к осуществлению идеалы Евромайдана, символическая годовщина которого отмечается 21 ноября как День достоинства.

С таким призывом выступила временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин.

"Семь лет назад украинцы собрались на Майдане с требованиями к своему правительству услышать их голос и продолжить евроатлантическую интеграцию Украины. Эти действия граждан вывели Украину на путь реформ. Новые институты, направленные на уменьшение коррупции, углубление партнерских отношений с НАТО и ЕС, стабильные банковские и энергетическая отрасли и активное привлечение гражданского общества были бы невозможны без Евромайдана", – заявила она.

При этом американская дипломатка подчеркнула: "Нужно еще немало сделать, чтобы осуществить стремление Революции достоинства. Главным среди таких усилий является укрепление институтов, которые борются с коррумпированными влиятельными кругами, подкупают судей, покупают народных депутатов и угрожают журналистам и гражданскому обществу. До тех пор, пока от этих лиц, которые заботятся только о собственных интересах, не потребуют соблюдения тех же правил, что и от обычных граждан, мечты Евромайдана не осуществляться".

Ранее мы писали, что США выделят Украине 4 млн долларов на Морскую охрану.

По материалам: Подробности