itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Непростая" встреча в Берлине: Ермак раскрыл подробности

В пятницу, 10 июля, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о росте поддержки позиции Украины по Донбассу после встречи в Берлине политсоветников "нормандской четверки". Об этом он сказал во время брифинга. 

Он отметил, что это была первая встреча, в которой участвовал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. Она продолжалась около 11 часов. По словам Ермака, встреча была "непростой".

Начались они с распространения в Шпигеле фейка, якобы есть какая-то позиия, с которой Российская делегация… Программа, которую якобы российская делегация должна была предложить, ничего такого на переговорах не было и не обговаривалось, и официально этого документа никто не видел.

"Может быть, это было психологическое давление, но давить на нас невозможно", – добавил он.

Он также сказал, что "Украина сегодня действительно доминирует в переговорах и в международных партнеров нет сомнений, что Украина настойчиво идет по пути выполнения своих обязательств".

Наверное, мы никогда не чувствовали настолько сильно поддержки со стороны наших международных партнеров, как на последней встрече в Берлине. Кроме того, сейчас никаких условий, никаких предпосылок для снятия санкций против России нет, речь об этом вообще не идет. Все очень хорошо оценивают усилия Украины.

Он также сообщил, что сейчас идет подготовка механизм реального, а не декларативного обеспечения прекращения огня. Продолжаются и переговоры по обмену, который может пройти в ближайшее время, стороны близки к утверждению плана по разминированию.

Кроме того, в Берлине рассматривала имплементацию формулы Штайнмайера.

Если формула присутствия и участия представителей территорий, которых предложила Украина будет работать – это станет мощным шагом для того, чтобы законодательные акты, которые предопределены минскими договоренностями, начали рассматриваться в Верховной Раде и были вынесены на публичное обсуждение.

Ранее сообщалось, что на заседании трехсторонней контактной группы в Минске обсуждались условия проведения выборов на Донбассе.

По материалам: Подробности