itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
"Коронавирусный кризис - самый глубокий со времен Второй мировой" - Всемирный банк

Из-за пандемии коронавируса и карантинных мер, введенных для ее предотвращения стали резким и масштабным шоком для мировой экономики, погрузив ее в глубокую рецессию. Мировой ВВП сократится на 5,2 процента в 2020 году, что является максимальным падением со времен Второй мировой войны. Об этом сообщается в обзоре Всемирного банка "Перспективы мировой экономики" пишет "Газета по-украински". 

В январском прогнозе Банк прогнозировал рост мировой экономики на 2,5 процента в текущем году. Таким образом, в июне прогноз был ухудшен на 7,7 процентного пункта, говорится в опубликованном изнием обзоре.

Читайте также

"Пандемия только усиливается": ВОЗ сделал неутешительный прогноз

Во Всемирном банке отмечают, что экономическая активность в развитых странах в этом году, вероятно, сократится на семь процентов. В странах с формирующимся рынком, и развивающихся странах, уменьшение ВВП в текущем году ожидается на уровне 2,5 процента.

Сокращение глобального показателя дохода на душу населения ожидается на уровне 3,6 процента, что приведет к тому, что количество людей в мире, которые находятся за чертой бедности, увеличится на 70-100 миллионов человек.

Напомним, ранее мы сообщали, что МВФ внес Украину в повестку дня .

Читайте также, Международный валютный фонд отказал Украине в трехлетней программе из-за экономического кризиса и пандемии.

По материалам: Подробности