На Закарпатті обрали запобіжний захід підозрюваним у стрілянині в Мукачеві

На Закарпатье правоохранители задержали мужчин, которых подозревают в причастности к стрельбе в Мукачево. Накануне суд избирал им меру пресечения. Что говорят задержанные и какие аргументы у следствия – знают наши корреспонденты.

Это кадры спецоперации правоохранителей на Закарпатье, которую провели накануне. Спецназовцы остановили для проверки два автомобиля. Поступила информация, что там могли быть люди, причастные к недавней стрельбы в Мукачево, во время которой двое мужчин получили ранения.

Оперативники отмечают – водители обеих машин пытались скрыться и оказали сопротивление. Однако их все-таки остановили – вообще в машинах ехали семеро мужчин. Во время обыска в одном из автомобилей нашли много оружия. Водителей задержали.

“Необходимо подчеркнуть, что преступление, предусмотренное статьей 348 УКУ является насильственным умышленным, особо тяжким видом преступления, санкция которого предусматривает от 9-15 лет или пожизненное лишение свободы”, – говорит Алла Сарай, судья Ужгородского горрайонного суда.

Прокурор просит держать подозреваемых под стражей. Ведь один из задержанных уже привлекался к уголовной ответственности и скрывался от следствия.

“Я хотел бы, чтобы суд избрал к нему меру пресечения содержание под стражей, исключительно из того, чтобы предотвратить указание лицом других преступлений, а также с целью сокрытия досудебного расследования”, – говорит Юрий Романец, прокурор Закарпатской прокуратуры.

Адвокат подозреваемого эту информацию отрицает. И уверяет, что его подзащитный не оказывал сопротивления полицейским.

“Ему незачем скрываться, в данной квалификации подозрение не то, что есть необоснованная, он фактически нет, викладань обстоятельств дела, которые изложены по подозрении он ни то, что не касается моего подзащитного он не касается никого”.

Такой же позиции придерживаются и подозреваемые. Мол, на требование полицейских остановились, а те вытащили их из авто и повалили на землю. Оружие же в машине – охотничий карабин и травматический пистолет – официально зарегистрирована. Отрицают и свою причастность к перестрелке в Мукачево.

Обоих задержанных суд решил держать под стражей с правом внесения залога в размере 315 тысяч гривен. А в Мукачево в связи с последними событиями ввели усиленное патрулирование города.

По материалам: Подробности