На Вінниччині напали на храм УПЦ

Нападение на храм УПЦ произошел накануне на Винниччине. Там избили трех священнослужителей. В полиции открыли уголовное производство. Подробности этой истории узнавала Ирина Розова.

Село Новоживотив Оратовского района. Одиннадцать вечера. Только по территории Свято-Покровского храма Украинской православной церкви отслужили вечернюю молитву – подъехали три машины.

“Было человек 15 людей, они были настроены агрессивно, кричали, выкрикивали разные угрозы на нас, мы подошли к храму”.

В первые минуты верующие подумали, что группа сторонников Православной Церкви Украины приехала, чтобы в очередной раз сорвать замки с дверей церкви, рассказывает протоиерей Дмитрий. И вдруг один из преступников ударил пономаря Александра Гресько.

“А что случилось? – Кастетом ударили по лицу ни за что. – А как зовут человека? Вы ее видели? – Он светил мне так как вы фонариком, это был Пасічнюк его фамилия, бывший полицейский”.

Мужчина первым пострадал от нападавших. Затем избили настоятеля и еще одного священнослужителя.

“Ударили меня, я слетел с лестницы подошел к человеку, взял снег и приложил к губам – показываю что это по христианские? Это по любви? Он мне отвечает – в Библии написано подставь вторую щеку, и это в лицо говорил, на второй день я ему эти слова передаю, а он мне говорит, что нас не было и смеется”, – говорит Иерей Георгий, сослужитель Свято-Покровского храма УПЦ с. Новоживотив.

Произошло все в считанные минуты. Преступники успели разъехаться до прибытия полиции.

“Одним из фигурантов в избиении был бывший полицейский, на сегодняшний день мы имеем информацию, что документы на храм были в мошеннический способ поддельные и соответственно представители ПЦУ хотят неоднократно завладеть этим имуществом. Мы немедленно требуем от правоохранительных органов привлечь всех к уголовной ответственности. Ситуация фактически выходит из-под контроля. Почему на сегодняшний день, люди которые не провоцируют, не создают дополнительных нагрузок в социально-политическом нашего общества становятся жертвами непонятных приступов, непонятных лиц”, – говорит Руслан Линда, координатор ОО “Свободный выбор общества”.

Борьба за храм, который всегда принадлежал к УПЦ в Новоживотові длится еще с весны. Несмотря на решение религиозной общины, здание пытались передать ПЦУ. В итоге, стороны решили дождаться решения суда. А пока – находиться в святилище нельзя. Поэтому верующие проводят богослужения в сделанном на скорую руку палатке.

По материалам: Подробности