"Доказів достатньо": Андрія Антоненка залишили під вартою

Два месяца в СИЗО. Апелляционный суд Киева оставил под стражей Андрея Антоненко, подозреваемого в убийстве известного журналиста Павла Шеремета. Тем самым отклонил ходатайство защиты изменить меру пресечения. Суд длился несколько часов. Как все было – видел Руслан Смєщук.

Автомобили Нацгвардии на парковке, нацгвардійці в полном снаряжении около, внутри и в зале суда. Здесь же несколько сотен поклонников Андрея Антоненко. Они пришли поддержать музыканта и спецназовца. Адвокаты заявляют о политизированности процесса и многочисленные процессуальные нарушения, и просят коллегию судей изменить содержание под стражей на более мягкую меру пресечения.

“К материалам ходатайства не добавлено ни одного документа, если вы ознакомитесь, ни одного документа, в котором написано какое отношение господин Антоненко имеет к совершению совершению уголовного правонарушения”, – считает Станислав Кулик, адвокат подозреваемого Андрея Антоненко.

Прокуроры категорически против, и просят оставить Андрея Антоненко в СИЗО.

“В настоящее время достаточно доказательств того, что Антоненко причастен к убийству Шеремета. То, что у Антоненко есть дети, он положительно характеризуется, не является обстоятельством, которое говорит о том, что однозначно он. К нему нельзя применять такую меру пресечения как содержание под стражей”.

После трех часов рассмотрения, судьи несмотря на доводы адвокатов и предложения взять Антоненко на поруки, решают оставить обвиняемого в СИЗО. Сторонники музыканта встречают такое решение судей криками “Позор!”.

Нацгвардійці и внутри, и снаружи образуют коридор, Антоненко выводят в автозак и отправили в СИЗО. Между тем в полиции утверждают, что у следователей есть “железобетонные” доказательства причастности подозреваемого к убийству Павла Шеремета.

“Вещественное доказательство является промышленно изготовленной боевой протипіхотною осколочной миной направленного действия МОН-50, которая была выхолощена кустарным способом. В корпусе мины специалисты нашли остатки взрывчатого вещества на основе гексогена и именно этот материал и был в основе самодельных взрывных устройств, с помощью которых совершили покушение на убийство предпринимателя косовского и взорвали автомобиль журналиста Павла Шеремета”, – говорит Марьяна Рева, пресофіцер Нацполіції Украины.

В СИЗО Андрей Антоненко пробудет до восьмого февраля.

По материалам: Подробности