СБУ влаштувала "гральний рейд"

Почти три сотни игровых автоматов, около четырех десятков столов для покера и рулетки и чуть не миллион гривен наличными изъяла Служба Безопасности Украины в рамках спецоперации по борьбе с нелегальным игорным бизнесом, проведенной по поручению президента.

Сотрудники СБУ, совместно с органами Государственного бюро расследований и прокуратуры, провели операцию минувшей ночью. Они почти одновременно наведались с обысками в 43 подпольные игорные заведения в шести городах – Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе и Харькове.

Причем, в официальных сообщениях, что их СБУ распространила в соцсетях, говорится, что эти заведения, цитирую, “действовали под “крышей” правоохранителей”. В результате, работу заведений было прекращено, а против организаторов нелегального бизнеса начато ряд уголовных производств по статьям “занятие игорным бизнесом” и “злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”.

В первом случае организаторам могут грозить существенные штрафы от почти 10 до свыше 38 миллионов гривен; а вот вторая квалификация, о злоупотреблениях, намного серьезнее.

Ведь в таком случае Уголовный кодекс предусматривает не только штрафы, но и сроки заключения от 3 до 6 лет. А также к трем годам запрета занимать определенные должности.

По материалам: Подробности