На Чернігівщині вкрали гроші Євросоюзу та ООН

Достижение преступников из Первомайска тускнеет по сравнению с добычей ловкачей на Черниговщине. Причем тихо, ни взрывчатки, ни банкоматов не понадобилось. В области просто разворовали почти два миллиона евро грантовых денег.

Эту сумму ООН и Евросоюз выделили региона на экологическую программу. Впрочем, как выяснили местные журналисты, никакие экологические улучшения місцевину не постигли. Мои коллеги продолжат тему.

“57 сейчас здесь повсюду сельхоз производство, кукуруза”.

А должна была бы быть болотистая местность на 16 тысяч гектаров – согласно экологическим проектом.

“Этот проект проводился программе ПРОООН и предоставлял его Евросоюз. Было две части проекта. Одна часть большая – это восстановление заброшенных торфяников в Украине и вторая меньшая – это реконструкция системы дренажных каналов для поддержания уровня подземных вод Нежинском районе. Здесь всего 100 тысяч долларов США небольшая сумма. Тут дай бог памяти – 1 миллион 8, один и восемь миллиона евро”, – говорит Сергей Гладкевич, журналист, независимый эксперт дикой природы.

Сергей журналист и эксперт по дикой природе. Рассказывает – этим проектом заинтересовался еще три года назад. И выяснил выделенные средства пошли явно не по назначению.

“На территории деградированных торфорвищ удалось восстановить гидрологический режим на мелиоративной системе Смолянка. Сейчас мы с вами находимся на этой системе. Вон мы видим что не то что режима – воды нет. И говорить о том, что был засушливый год – нет”, – говорит Сергей Гладкевич, журналист, независимый эксперт дикой природы.

Эксперты предостерегают, в этой местности, десятки краснокнижных видов животных и растений. Использование земель не по назначению их уничтожит.

“Еще сохранялись виды, которые ну держались определенное время. Если там на этой территории произошли определенные изменения, то эти виды соответственно исчезнут. Болотной совы там не наблюдается уже три года”, – говорит Александр Вобленко, преподаватель Нежинского академии.

Чтобы проверить, куда же на самом деле делись деньги – Сергей обратился к правоохранительных органов.

“СБУ пишет, что это дело НАБУ, НАБУ пишет, что это дело СБУ. Прокуратура пишет, что она передала в Черниговскую прокуратуру. Ну то есть мы понимаем, что не уровень Черниговской прокуратуры заниматься такими проектами”, – говорит Сергей Гладкевич, журналист, независимый эксперт дикой природы.

Кипы бумаг и никакой реакции. Сергей сделал несколько публикаций в прессе на эту тему. Предполагает – за это и поплатился.

“Немножко были ощущения не очень хорошего и угрозы были тоже, но так случилось, что у людей видимо немножко с нервами не очень хорошо, потому собственно дом сожгли”, – говорит Сергей Гладкевич, журналист, независимый эксперт дикой природы.

Что же не так с проектом – должны были бы знать в местной администрации, которая указана в документах. Однако там сообщают: до распределения средств отношения не имели.

“Было восстановлено русло реки Смолянка, восстановленные шлюзы на реке, – для того, чтобы удерживать влагу, держать подтопления. Чтобы не загорались те торфяники. Также существовала сторона проекта, которая была направлена на обслуживание кооперативов. То есть, там много составляющих проектов. На какую часть этих проектов какие средства указаны – нас не информировали”, – говорит Сергей Батрак, первый заместитель председателя Нежинской РГА.

Сейчас Сергей пытается выяснить – кто же и за что сжег его дом. Но и прекращать расследование в отношении проекта тоже не собирается. Говорит – хочет добиться правды любой ценой.

По материалам: Подробности