Водіїв Чернівців тестували на бажання поступатися пожежникам

В Черновцах патрульные совместно с пожарными провели рейд, проверяли реакцию водителей на проблесковые маячки и звуковые сигналы. Что из этого получилось и как на эксперимент отреагировали горожане – расскажет Ольга Паламарюк.

Спальный район Черновцов. На дорогах не проехать. Сдвинуть с места спасателям помогают лишь звуковые сигналы.

И на сигналы реагируют не все. Одни водители уступают место, другие перекрывают дорогу.

“Посмотрел в зеркало – едет. Ну, едет. Или в пробке. Некуда вступить. Все стоим – хоть мы, хоть они”, – говорит Павел Радєв, старший водитель группы пожаротушения.

На условный вызов пожарные едут вместе с патрульными. И уже за несколько сотен метров замечают первого нарушителя. Водитель микроавтобуса выехал прямо перед спецавтомобилем. Полицейским объясняет: сирены не слышал.

“Меня пропустила “Ауди”. Остановилась. Махнула мне – проезжай. Я выехал и тут вы”.

А здесь дорога настолько узкая, что спецавтомобиль просто не умещается – приходится проталкиваться между легковушками.

“Узкая дорога, очень много автомобилей и просто физически им некуда деться, что пропустить такой большой автомобиль”.

За несколько минут – очередной нарушитель. Говорит, сигнал слышал, но уступить просто не имел куда – дорога слишком загружена.

“Я видел и слышал, но я решил, что там мало места – чтобы там проехала машина. Просто, если я остановлюсь – и здесь автомобиль, и там автомобиль – было бы тяжело проехать”, – говорит Евгений, автомобилист.

Евгению вручают постановление. Теперь ему придется уплатить штраф.

“За непредоставление преимущества в движении является наложение штрафа в размере 510 гривен”, – говорит Александр Цуркан, инспектор патрульной полиции.

Спасатели признаются: часто доехать на вызов не успевают – и за пешеходов.

“Если они видят, что едет спецавтомобиль с маячками и с сиреной, конечно, нужно подождать перейти. Потому что им нужно быстрее доехать до места происшествия, чем ему перейти дорогу. Нужно просто уважать спасателей, работников скорой помощи, которые выполняют свои обязанности”, – говорит Сергей Бабчук, руководитель пресс-службы управления ГСЧС Украины в Черновицкой области.

За час рейда патрульные зафиксировали только трех нарушителей. Говорят: это значительно меньше, чем раньше.

По материалам: Подробности