У центрі Львова знайшли споряджений гранатомет

Гранатомет в центре Львова. У входа в один из отелей обнаружили опасное устройство с боевым зарядом. Никто не пострадал. Правоохранители подтвердили – оружие такая же, как и та, из которой стреляли в офис строительной компании в Киеве.

Кто и почему оставил ее? – узнавали наши корреспонденты.

Киев. Улица Паньковская. Офис строительной компании. Неизвестный из гранатомета выстрелил в фасад дома.

В это же время во Львове находят такой же ручной гранатомет возле входа в гостиницу. На опасный предмет обратил внимание швейцар в два ночи. Примечательно, что и офис в Киеве, и отель принадлежат одному человеку.

“Крышка была відпружинена. На предмете писало “РПГ 22″. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу, взрывотехников, а также эксперта-криминалиста”, – сообщил Марьян Шпитак, старший инспектор сектора пресс-службы управления патрульной полиции во Львовской области.

Тогда в гостинице находились более 100 гостей. Впрочем, людей из здания не эвакуировали. Зафиксировали камеры наблюдения, кто оставил гранатомет, пока неизвестно. Представители отеля эту информацию не разглашают.

“Что это за предмет, каким образом он попал сюда – объяснений, к сожалению, предоставить не могу. Или человек проходил мимо и просто положила, или это было целенаправленно в отношении отеля. Этим занимается правоохранительные органы”, – говорит Олеся Хильченко, заместитель директора отеля.

Правоохранители подтвердили – заряд в гранатометі был боевым. В прокуратуре рассматривают несколько версий, но их не разглашают.

“Учитывая, что снаряд данного гранатомета – сейчас уже установили, что боевой, – то есть, пригоден для взрыва. Учитывая, что гостиница “Львов” это место, где находятся люди и была реальная опасность угрозы жизни людей – переквалифицировали как террористический акт”, – сообщил Роман Сапуцький, руководитель Львовской местной прокуратуры №1.

Владельцем гостиницы и строительной компании в Киеве Владимир Продивус. Обстрел помещения в столице и гранатомет возле отеля связывает с политическими убеждениями, – об этом он написал на свой странице в соцсети.

По материалам: Подробности