Инаугурация Зеленского: дату могут отложить

В команде Владимира Зеленского не исключают, что инаугурация новоизбранного президента Украины может состояться в июне. Об этом заявил член команды Зеленского Александр Данилюк, передает "Униан".

По его словам, на инаугурации ждут лидеров стран-партнеров Украины, с многими уже есть предварительные договоренности о приезде.

"Мы ждем 14 мая решение парламента относительно даты инаугурации, так предусмотрено нашим законодательством. Она может быть с 19 мая, как просил Владимир Зеленский, обращаясь к парламенту, или затянуться на начало июня, чего не хотелось бы", – заявил Данилюк.

Читайте также

Зеленский назвал приоритеты в политике

По словам политика, от назначенной даты будет зависеть состав гостей мероприятия.

Мировые лидеры имеют напряженный график. Они не могут ежедневно следить за решениями Верховной Рады и подстраивать свои календари. Требуется определенное время, чтобы их пригласить, чтобы они могли спланировать свой приезд. Поэтому ждем 14 мая, а затем определяемся.

"Мы бы хотели видеть на инаугурации лидеров наших стран-партнеров, со многими у нас уже есть предварительные договоренности и приглашения", – добавил Данилюк.

Ранее в Верховной Раде зарегистрировали два проекта об инаугурации Зеленского. Также новоизбранный президент выступил с заявлением о роспуске парламента.

По материалам: Подробности