Пасха-2019: как поздравили украинцев первые лица страны

С праздником Пасхи украинцев поздравили премьер-министр Украины Владимир Гройсман, спикер Верховной Рады Андрей Парубий и секретарь СНБО Александр Турчинов, президент Украины Петр Порошенко, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, Арсений Яценюк – лидер партии "Народный фронт", а также лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко и новоозбранный президент Владимир Зеленский

Гройсман поздравил сограждан на своей странице в Facebook.

"Искренне поздравляю украинцев со светлым праздником Воскресения Христова! Человечество всегда объединяла вера в то, что добро способно победить любое зло и агрессию. И вера в силу каждого из нас, кто хочет сделать этот мир лучше. Каждой украинской семье желаю согласия и благополучия. И всем нам – мирного неба", – написал премьер-министр.

Также украинцев поздравил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Поздравляю вас с великим праздником Воскресения Христова. Пасха – это всегда победа добра и любви, света и радости. Пусть Воскресение Христово вдохновляет вас во всех ваших делах, дарует силу духа, радость жизни и благословение вам и вашим близким! В пасхальной молитве просим Божьей защиты всем украинским воинам, и мира и процветания украинскому народу", – цитирует его слова пресс-служба Верховной Рады.

Также появилось пасхальное поздравление секретаря Союза национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

"Дорогие друзья! Поздравляю вас со светлым праздником – днем ​​Воскресения Господня! Этот праздник настоящей победы – победы правды над ложью, любви – над злобой, жизнь – над смертью. Пусть Господь благословит и укрепит всех нас и нашу родную страну! Христос Воскрес! И только с Ним воскреснет Украина", – говорится в сообщении Турчинова.

К поздравлениям также присоединилась вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. В своем Facebook рассказала, что на Пасху побывала в "маленькой, не пафосной сельской церкви", где была создана идеальная атмосфера украинского праздника.

"Священник, отец Николай, подчеркнул главные смыслы Воскресения: Радуйся! Не бойся! Мне это очень близко. Всем счастья и радости – и православным, и верующим других конфессий, и агностикам. Искренне", – написала она.

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк напомнил о важности смыслов праздника Воскресения: "веру в победу жизни над смертью, правды над ложь, искренности над фальшью".

"Есть старозаветная история Пасхи, которая является праздником выхода из долголетнего рабства. Сейчас эти два смысла – правда и свобода – важны для нас, украинцев, как ни для какого другого народа", – заявил политик. 

Передал свои поздравления и лидер Радикальной партии Олег Ляшко: "Наша семья искренне поздравляет вас с праздником Пасхи – Воскресения Христова! Это праздник победы света над тьмой. Праздник надежды и радости. Проведите этот праздник с самыми родными людьми. В молитве за Украину. Здоровья вам и счастья, дорогие мои соотечественники! Мира и согласия. Семейного уюта и благополучия. Любви и нежности. И пусть ваши мечты становятся реальностью. Главное – верить. И все будет хорошо".

От имени новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского в  Telegram-канале его команды опубликовали поздравление со светлым праздником и пожелали добра мира и благополучия каждому украинцу.

"Добра, крепкого здоровья, мира и процветания! Пусть каждый день ваши дома наполняются счастьем. Дарите друг другу только заботу, любовь и верность. Только вместе мы достигнем благополучия", – обратились к украинцам в Telegram-канале новоизбранного президента.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с праздником Воскресенья Господнего.

В своем поздравлении Порошенко отметил, что нам (украинцам – ред.) стоит вспоминать воинов в своих молитвах, ведь благодаря им у всех есть возможность спокойно посетить храмы в праздник.

Раньше сообщалось о том, что категорически нельзя делать на Пасху. Читайте также традиции на Пасху. 

По материалам: Подробности