В Украине введут электронный реестр больничных: что нужно знать

В Украине введут электронный реестр больничных, порядок его ведения уже утвердил Кабмин украины. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования Украины (ФССУ). согласно утвержденному порядку, больничный регистрируется исключительно на основании созданного в электронной форме медицинского вывода, удостоверяющего временную нетрудоспособность. 

Читайте также

Отмена поездов в Россию: в Кабмине назвали сроки

При этом реестр будет иметь разные уровни доступа к данным, сообщила представитель ФССУ Анна Харченко.

Читайте также

Правила перевозки багажа в Украине изменились: что нужно знать

"Реестр будет иметь различные уровни доступа, которые ограничивают сведения, доступные для пользователя. В частности, через электронные кабинеты на портале услуг в реестр будут иметь доступ работодатели и сами работники, застрахованные лица. Однако информация из реестра, содержащего сведения о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, период и причину нетрудоспособности предоставляется только тому лицу, которого они касаются, а также его работодателю, но исключительно за период, когда лицо находилось с ним в трудовых отношениях", – отметила Харченко.

Читайте также

Цены на газ в Украине: в "Нафтогазе" сделали заявление

Она добавила, что причина нетрудоспособности – не конкретный диагноз, а, например, уход за ребенком, не связанная с производством болезнь и так далее.

Ранее премьер-министр  Владимир Гройсман призвал местные власти снизить цены на газ для населения. Кроме того, глава правительства пригрозил директору компании Андрею Коболеву увольнением.

По материалам: Подробности