Договор о дружбе с Россией прекратил действие

С 1 апреля 2019 года прекратил свое действие Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Об этом пишет издание "НВ".

Соответствующий закон вступил в силу еще 5 января.

Действие договора прекращено в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, что является существенным нарушением этого договора со стороны России.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией вступил в силу 1 апреля 1999 года. Договор заключен сроком на десять лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды.

Читайте также

Договор о дружбе с Россией: в СНБО сделали заявление

Он стал основополагающим документом украинско-российских отношений, которые предусматривали стратегическое партнерство "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силы, включая экономические и другие способы давления".

Документ утратил актуальность из-за военной агрессии России против Украины.

3 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в Раду законопроект о прекращении действия Договора о дружбе с Россией. За несколько дней до этого 25 ноября 2018 года пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Украинские корабли и 24 украинских моряка были обстреляны и захвачены российским спецназом. В связи с этим актом агрессии Украина на месяц ввела военное положение в ряде областей.

Комментируя президентский законопроект, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко подчеркнула, что речь идет не о непролонгации, а именно о прекращении действия Договора о дружбе с Россией.

Рада поддержала законопроект 6 декабря 2018 года. 10 декабря 2018 года Порошенко его подписал.

Прекращение действия Договора о дружбе с Россией обсуждалось в Украине несколько лет, но еще в сентябре 2018 года президент Порошенко подчеркивал, что Украина не разрывает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, а отказывается его продлевать.

Читайте также о том, США разорвут ракетный договор с Россией.

По материалам: Подробности