США готовят новые санкции против России: СМИ узнали подробности

В связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери в США подготовили проект новых антироссийских санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По их данным, проект санкций прошел согласование в Госдепартаменте и Минюсте США. В настоящий момент новый пакет санкций ожидает одобрения Белого дома.

Агентство сообщило, что новые санкции включают меры в отношении банковского сектора. Пока нет информации о том, как долго будет продолжаться рассмотрение этих мер Белым домом, отмечает агентство.

Читайте также

В Белом доме возникли разногласия по санкциям против Ирана – СМИ

В то же время, ТАСС со ссылкой на представителя администрации президента США сообщает, что госсекретарь Майкл Помпео уведомил министра иностранных дел России Сергея Лаврова о намерении Вашингтона применить в отношении Москвы вторую волну санкций по делу Скрипалей.

"Как вы знаете, у госсекретаря был в феврале телефонный разговор с министром иностранных дел Лавровым, и он его проинформировал, что Соединенные Штаты предпримут действия, связанные с [американским] Законом о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения [от 1991 года]", – сказала собеседник агентства.

На основании этого закона США ввели ранее первую волну санкций в отношении России. Этот же закон требует от правительства США применения второй волны таких ограничительных мер.

На днях новые санкции против России вступили в силу.

По материалам: Подробности