Выборы-2019: как проголосовать не по месту прописки

Выборы-2019: как проголосовать не по месту прописки
Наталия Клюева

31 декабря 2018 года в Украине стартовал избирательный процесс. Сами выборы должны пройти 31 марта 2019 года. На данный момент кандидаты регистрируются в ЦИК.

Стоит помнить важный момент, голосовать нужно по месту прописки. Однако, в связи с временной оккупацией Крыма и Донбасса, избирательный процесс осложняется. Многие переселенцы и люди, которые были вынуждены покинуть свои дома, не имеют возможности голосовать стандартным путем. Кто-то же просто не может вырваться в другой город, чтобы проголосовать. Давайте разберемся, что же делать в таких ситуациях?

Важный момент: если вы собираетесь голосовать не по месту прописки, подумайте об этом заранее, ведь правительством отведен особый срок на то, когда можно обратится с таким заявлением. 

Обращаться в отдел Государственного реестра избирателей для того, чтобы временно изменить место голосования, можно с 31 декабря 2018 года. Но важно сделать это не позднее, чем за пять дней до выборов, то есть до 26 марта.

Как голосовать переселенцам и жителям временно оккупированных территорий

Выборы-2019: как проголосовать не по месту прописки

Отметим, что в постановлении ЦИК от 5 сентября 2018 года сказано: 

Избиратели, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях районов, городов, поселков и сел, их частей в Донецкой и Луганской областях, границы и перечень которых определяются президентом Украины в порядке, предусмотренном законом Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

Давайте рассмотрим, как проголосовать не переселенцу, а человеку, который по вынужденным причинам не может явится в необходимый для этого участок. 

Как проголосовать не по месту прописки

Выборы-2019: как проголосовать не по месту прописки

Если в первом случае вам был необходим только паспорт, в этой ситуации вам придется иметь при себе также сопутствующие документы: справку с места работы или учебы, справку о том, что вы находитесь в командировке, документы о праве собственности или аренды жилья. Либо любой другой документ, который является подтверждением того, что вам необходимо проголосовать не по месту прописки.

После проделанной процедуры, вас вычеркнут из старого списка и внесут в новый. Все данные, а также их правильность и наличие вашего имени в новом списке можно проверить в Личном кабинете избирателя.

Смотрите также, когда пройдут выборы в Верховную Раду. А также мы собрали для вас информацию, которую необходимо знать о выборах президента Украины.

По материалам: Подробности